Verbandsklasse A

Alle Angaben ohne Gewähr. Verbindlich sind ausschließlich die beim Spielleiter des Schachverbands Ostwestfalen-Lippe offiziell hinterlegten Daten!

 


Rang Mannschaft TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Man.Pkt. Brt.P
1 SK Tö.-Oerlingh.1 1695 **             6 - 0 16.5
2 SpVg Versmold 1 1441   **       4   5 5   5 - 1 14.0
3 TuRa Elsen 1 1599     **         6 7 4 - 2 16.5
4 SK KS Wewelsburg 1 1514       **   2     5 4 - 2 12.5
5 TuS Remmingh.1 1626     **     5     4 - 2 12.0
6 SG Enger-Sp 2 1528 4       **       3 - 3 11.0
7 SF Lieme 3 1648     6   **       2 - 4 12.0
8 SG Friedr.-Senne 1 1564   3     3     **   2 - 4 10.5
9 SC Porta Westf.3 1382   3 2         **   0 - 6 8.5
10 SK Stukenbrock 1 1295   1 3           ** 0 - 6 6.5

Runde 1 (11.09.2022):.


PaarN Mannschaft Punkte - Mannschaft Punkte Ergebnis
Brett Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 SK Tö.-Oerlingh.1 () - SG Enger-Sp 2 () 5½ - 2½
1 Champion,Oliver () - Melgarejo,Carlos () 1 - 0
2 Fenner,Martin () - Kara,Seyfettin () ½ - ½
3 Scholz,Gerhard () - Goran,Petrovic () ½ - ½
4 Altenbernd,Dirk () - Schmidt,Heinz () ½ - ½
5 Siol,Mats Lennart () - Scholz,Michael () 1 - 0
6 Höhne,Peter () - Niehaus,Dirk () 1 - 0
7 Pestrup,Dieter () - Farel,Edgard () ½ - ½
8 Siol,Jürgen () - Glaß,Norbert () ½ - ½
 
2 SF Lieme 3 () - SK KS Wewelsburg 1 () 6 - 2
1 Stork,Joachim () - Neukötter,Moritz () ½ - ½
2 Meyer,Henning () - Dierkes,Heinrich () + - -
3 Wangert,Herbert () - Leopold,Dieter () ½ - ½
4 Becker,Andreas () - Neukötter,Gerhard () ½ - ½
5 Hübner,Detlef () - Niggemeier,Franz () ½ - ½
6 Nasdalak,Joachim () - Reelsen,Karl-Hans () 1 - 0
7 Kimura,Jonas () - Niggemeier,Michael () 1 - 0
8 Größchen,Milian () - Juergensmeier,Marcel () 1 - 0
 
3 SK Stukenbrock 1 () - TuRa Elsen 1 () 1 - 7
1 Schlicht,Klaus () - Hosic,Suad () 0 - 1
2 Lorenz,Uwe () - Kirchhoff,Michael () ½ - ½
3 Fritsch,Bastian () - Klaßmann,Herbert () 0 - 1
4 Belte,Simon () - Eusterholz,Peter () ½ - ½
5 Disse,Lukas () - Soued,Massoud () 0 - 1
6 Belte,Stephan () - Ershov,Viktor () 0 - 1
7 Artmann,Philipp () - Klaßmann,Alexander () 0 - 1
8 Freiberger,Timo () - Kürpick,Christian () 0 - 1
 
4 TuS Remmingh.1 () - SG Friedr.-Senne 1 () 5 - 3
1 Berkemeier,Jürgen () - Nehring,Ernst () ½ - ½
2 Schneider,Waldemar () - Schnitzer,Manfried () 0 - 1
3 Allahverdi,Maryam () - Mahlke,Peter () 1 - 0
4 Berger,Peter () - Mahlke,Gudrun () 1 - 0
5 Wolf,Reimund () - Schuster,Josef () 0 - 1
6 Müller,Henning () - Uhr,Hans-Jürgen () ½ - ½
7 Henke,Rudolf () - Krone,Andreas () 1 - 0
8 Meier,Christian () - Quakernack,Helmut () 1 - 0
 
5 SC Porta Westf.3 () - SpVg Versmold 1 () 3 - 5
1 Stuckenholz,Thomas () - Gazda,Istvan () ½ - ½
2 Haack,Bodo () - Lendzian,Alfred () 0 - 1
3 Rademacher,Heinrich () - Effenberger,Knuth () ½ - ½
4 Grote,Stefan () - Schönberg,Philipp () + - -
5 Alami,Patrick () - Müller,Benjamin () 0 - 1
6 Glöckner,Dietmar () - Becker,Klaus () 0 - 1
7 Hartwich,Jürgen () - Schilling,Jan Amir () 0 - 1
8 Pilat,Aurelius () - Drewler,Linus () 1 - 0

Runde 2 (16.10.2022):


PaarN Mannschaft Punkte - Mannschaft Punkte Ergebnis
Brett Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 SG Enger-Sp 2 (0) - SpVg Versmold 1 (2) 4 - 4
1 Melgarejo,Carlos (0) - Gazda,Istvan (½) 0 - 1
2 Kara,Seyfettin (½) - Lendzian,Alfred (1) ½ - ½
3 Goran,Petrovic (½) - Effenberger,Knuth (½) 0 - 1
4 Schmidt,Heinz (½) - Müller,Benjamin (1) 0 - 1
5 Elbeshausen,Christoph (0) - Nimz,Andreas (0) ½ - ½
6 Scholz,Michael (0) - Schneider,Heinz (0) 1 - 0
7 Weitkamp,Thomas (0) - Schilling,Jan Amir (1) 1 - 0
8 Niehaus,Dirk (0) - Walter,Piet (0) 1 - 0
 
2 SG Friedr.-Senne 1 (0) - SC Porta Westf.3 (0) 4½ - 3½
1 Nehring,Ernst (½) - Stuckenholz,Thomas (½) ½ - ½
2 Schnitzer,Manfried (1) - Rademacher,Heinrich (½) 0 - 1
3 Mahlke,Peter (0) - Grote,Stefan (1) ½ - ½
4 Mahlke,Gudrun (0) - Hartwich,Jürgen (0) ½ - ½
5 Schuster,Josef (1) - Pape,Christian (0) ½ - ½
6 Krone,Andreas (0) - Gerlitz,Thomas (0) 1 - 0
7 Quakernack,Helmut (0) - Löwen,Maik (0) ½ - ½
8 Kröning,Klaus (0) - Richter,Aaron Caleb (0) 1 - 0
 
3 TuRa Elsen 1 (2) - TuS Remmingh.1 (2) 3½ - 4½
1 Hosic,Suad (1) - Berkemeier,Jürgen (½) 0 - 1
2 Kirchhoff,Michael (½) - Schneider,Waldemar (0) 1 - 0
3 Klaßmann,Herbert (1) - Allahverdi,Maryam (1) - - +
4 Eusterholz,Peter (½) - Berger,Peter (1) - - +
5 Soued,Massoud (1) - Müller,Henning (½) ½ - ½
6 Ershov,Viktor (1) - Henke,Rudolf (1) 1 - 0
7 Kübler,Eduard (0) - Hantke,Erhard (0) - - +
8 Klaßmann,Alexander (1) - Kleusser,Udo (0) 1 - 0
 
4 SK KS Wewelsburg 1 (0) - SK Stukenbrock 1 (0) 5 - 3
1 Fuest,Mario (0) - Lorenz,Uwe (½) 0 - 1
2 Kühne,Thomas (0) - Fritsch,Bastian (0) 1 - 0
3 Neukötter,Moritz (½) - Belte,Simon (½) 0 - 1
4 Dierkes,Heinrich (0) - Belte,Stephan (0) 1 - 0
5 Leopold,Dieter (½) - Heubeck,André (0) 1 - 0
6 Neukötter,Gerhard (½) - Artmann,Philipp (0) 1 - 0
7 Niggemeier,Franz (½) - Buiwitt,Philipp (0) 0 - 1
8 Reelsen,Karl-Hans (0) - Prilop,Gerhard (0) 1 - 0
 
5 SK Tö.-Oerlingh.1 (2) - SF Lieme 3 (2) 5½ - 2½
1 Fenner,Martin (½) - Stork,Joachim (½) 0 - 1
2 Scholz,Gerhard (½) - Meyer,Henning (1) 1 - 0
3 Altenbernd,Dirk (½) - Holländer,Holger (0) 1 - 0
4 Siol,Mats Lennart (1) - Wangert,Herbert (½) 1 - 0
5 Höhne,Peter (1) - Becker,Andreas (½) ½ - ½
6 Pestrup,Dieter (½) - Hübner,Detlef (½) ½ - ½
7 Siol,Jürgen (½) - Nasdalak,Joachim (1) 1 - 0
8 Kaczmarek,Bernhard (0) - Kimura,Jonas (1) ½ - ½

Runde 3 (06.11.2022):


PaarN Mannschaft Punkte - Mannschaft Punkte Ergebnis
Brett Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 SF Lieme 3 (2) - SG Enger-Sp 2 (1) 3½ - 4½
1 Stork,Joachim (1½) - Melgarejo,Carlos (0) 1 - 0
2 Holländer,Holger (0) - Kara,Seyfettin (1) ½ - ½
3 Wangert,Herbert (½) - Goran,Petrovic (½) 0 - 1
4 Köhler,Wilfried (0) - Schmidt,Heinz (½) 1 - 0
5 Hübner,Detlef (1) - Elbeshausen,Christoph (½) ½ - ½
6 Nasdalak,Joachim (1) - Scholz,Michael (1) ½ - ½
7 Kimura,Jonas (1½) - Weitkamp,Thomas (1) 0 - 1
8 Größchen,Milian (1) - Niehaus,Dirk (1) 0 - 1
 
2 SK Stukenbrock 1 (0) - SK Tö.-Oerlingh.1 (4) 2½ - 5½
1 Schlicht,Klaus (0) - Champion,Oliver (1) 0 - 1
2 Fritsch,Bastian (0) - Fenner,Martin (½) 1 - 0
3 Belte,Simon (1½) - Altenbernd,Dirk (1½) 1 - 0
4 Belte,Stephan (0) - Siol,Mats Lennart (2) 0 - 1
5 Heubeck,André (0) - Höhne,Peter (1½) 0 - 1
6 Winsel,Berthold (0) - Pestrup,Dieter (1) 0 - 1
7 Drzymalla,Tom (0) - Siol,Jürgen (1½) 0 - 1
8 Moegelin,Dieter (0) - Hangmann,Werner (0) ½ - ½
 
3 TuS Remmingh.1 (4) - SK KS Wewelsburg 1 (2) 2½ - 5½
1 Berkemeier,Jürgen (1½) - Fuest,Mario (0) 0 - 1
2 Schneider,Waldemar (0) - Kühne,Thomas (1) 0 - 1
3 Allahverdi,Maryam (2) - Leopold,Dieter (1½) ½ - ½
4 Berger,Peter (2) - Neukötter,Gerhard (1½) 0 - 1
5 Wolf,Reimund (0) - Niggemeier,Franz (½) 1 - 0
6 Müller,Henning (1) - Rempe,Harry (0) ½ - ½
7 Henke,Rudolf (1) - Niggemeier,Michael (0) 0 - 1
8 Meier,Christian (1) - Ebbers,Johannes (0) ½ - ½
 
4 SC Porta Westf.3 (0) - TuRa Elsen 1 (2) 2 - 6
1 Stuckenholz,Thomas (1) - Hosic,Suad (1) 0 - 1
2 Haack,Bodo (0) - Kirchhoff,Michael (1½) + - -
3 Rademacher,Heinrich (1½) - Klaßmann,Herbert (1) 0 - 1
4 Grote,Stefan (1½) - Eusterholz,Peter (½) 0 - 1
5 Glöckner,Dietmar (0) - Soued,Massoud (1½) 0 - 1
6 Gerlitz,Thomas (0) - Ershov,Viktor (2) 0 - 1
7 Pilat,Aurelius (1) - Klaßmann,Alexander (2) + - -
8 Löwen,Maik (½) - Kürpick,Christian (1) 0 - 1
 
5 SpVg Versmold 1 (3) - SG Friedr.-Senne 1 (2) 5 - 3
1 Gazda,Istvan (1½) - Nehring,Ernst (1) 1 - 0
2 Burov,Ilya (0) - Schnitzer,Manfried (1) 1 - 0
3 Schacht,Andreas (0) - Mahlke,Peter (½) 1 - 0
4 Lendzian,Alfred (1½) - Mahlke,Gudrun (½) 0 - 1
5 Effenberger,Knuth (1½) - Schuster,Josef (1½) 1 - 0
6 Schönberg,Philipp (0) - Uhr,Hans-Jürgen (½) 1 - 0
7 Müller,Benjamin (2) - Krone,Andreas (1) 0 - 1
8 Drewler,Linus (0) - Quakernack,Helmut (½) 0 - 1

Runde 4 (11.12.2022):


PaarN Mannschaft Punkte - Mannschaft Punkte Ergebnis
Brett Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 SG Enger-Sp 2 (0) - SG Friedr.-Senne 1 (0)  - 
 
2 TuRa Elsen 1 (2) - SpVg Versmold 1 (2)  - 
 
3 SK KS Wewelsburg 1 (0) - SC Porta Westf.3 (0)  - 
 
4 SK Tö.-Oerlingh.1 (2) - TuS Remmingh.1 (2)  - 
 
5 SF Lieme 3 (2) - SK Stukenbrock 1 (0)  - 

Runde 5 (08.01.2023):


PaarN Mannschaft Punkte - Mannschaft Punkte Ergebnis
Brett Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 SK Stukenbrock 1 (0) - SG Enger-Sp 2 (0)  - 
 
2 TuS Remmingh.1 (2) - SF Lieme 3 (2)  - 
 
3 SC Porta Westf.3 (0) - SK Tö.-Oerlingh.1 (2)  - 
 
4 SpVg Versmold 1 (2) - SK KS Wewelsburg 1 (0)  - 
 
5 SG Friedr.-Senne 1 (0) - TuRa Elsen 1 (2)  - 

Runde 6 (29.01.2023):


PaarN Mannschaft Punkte - Mannschaft Punkte Ergebnis
Brett Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 SG Enger-Sp 2 (0) - TuRa Elsen 1 (2)  - 
 
2 SK KS Wewelsburg 1 (0) - SG Friedr.-Senne 1 (0)  - 
 
3 SK Tö.-Oerlingh.1 (2) - SpVg Versmold 1 (2)  - 
 
4 SF Lieme 3 (2) - SC Porta Westf.3 (0)  - 
 
5 SK Stukenbrock 1 (0) - TuS Remmingh.1 (2)  - 

Runde 7 (26.02.2023):
[includeHTML: https://www.schachjugend-owl.de/_swissuploads/2022_2023verbandsklasse_a_owl-paar-r7.html]

Runde 8 (12.03.2023):


PaarN Mannschaft Punkte - Mannschaft Punkte Ergebnis
Brett Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 SG Enger-Sp 2 (0) - SK KS Wewelsburg 1 (0)  - 
 
2 SK Tö.-Oerlingh.1 (2) - TuRa Elsen 1 (2)  - 
 
3 SF Lieme 3 (2) - SG Friedr.-Senne 1 (0)  - 
 
4 SK Stukenbrock 1 (0) - SpVg Versmold 1 (2)  - 
 
5 TuS Remmingh.1 (2) - SC Porta Westf.3 (0)  - 

Runde 9 (07.05.2023):


PaarN Mannschaft Punkte - Mannschaft Punkte Ergebnis
Brett Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 SC Porta Westf.3 (0) - SG Enger-Sp 2 (0)  - 
 
2 SpVg Versmold 1 (2) - TuS Remmingh.1 (2)  - 
 
3 SG Friedr.-Senne 1 (0) - SK Stukenbrock 1 (0)  - 
 
4 TuRa Elsen 1 (2) - SF Lieme 3 (2)  - 
 
5 SK KS Wewelsburg 1 (0) - SK Tö.-Oerlingh.1 (2)  - 

Start Mannschaft TWZ
Brett Teilnehmer TWZ
1 SK Tö.-Oerlingh.1 1695
1 Champion,Oliver 1899
2 Fenner,Martin 1870
3 Scholz,Gerhard 1862
4 Altenbernd,Dirk 1750
5 Siol,Mats Lennart 1540
6 Krieger,Alexander 1741
7 Höhne,Peter 1652
8 Pestrup,Dieter 1658
9 Siol,Jürgen 1647
10 Kaczmarek,Bernhard 1528
11 Hangmann,Werner 1495
 
2 SF Lieme 3 1648
1 Stork,Joachim 1947
2 Meyer,Henning 1828
3 Holländer,Holger 1714
4 Wangert,Herbert 1638
5 Köhler,Wilfried 1650
6 Becker,Andreas 1579
7 Hübner,Detlef 1533
8 Nasdalak,Joachim 1599
9 Kimura,Jonas 1511
10 Größchen,Milian 1363
11 Wittke,Rüdiger 1756
12 Hötger,Udo 1655
 
3 SK Stukenbrock 1 1295
1 Schlicht,Klaus 1803
2 Lorenz,Uwe 1782
3 Fritsch,Bastian 1792
4 Belte,Simon 1768
5 Disse,Lukas  
6 Belte,Stephan 1345
7 Heubeck,André 1241
8 Artmann,Philipp 1053
9 Winsel,Berthold 1234
10 Freiberger,Timo  
11 Buiwitt,Philipp  
12 Prilop,Gerhard 1228
13 Drzymalla,Tom 796
14 Moegelin,Dieter 1065
15 Kampmeier,Henrik 1090
16 Gnegel,Anton  
17 Fandrejewski,Lennard  
18 Senft,Klaus  
19 Falk,Heinrich  
 
4 TuS Remmingh.1 1626
1 Berkemeier,Jürgen 1765
2 Schneider,Waldemar 1667
3 Allahverdi,Maryam 1729
4 Berger,Peter 1644
5 Wolf,Reimund 1636
6 Müller,Henning 1563
7 Henke,Rudolf 1574
8 Hantke,Erhard 1498
9 Kreie,Günter 1539
10 Meier,Christian 1500
11 Jordanidis,Wladyslaw 1939
12 Kleusser,Udo 1463
 
5 SC Porta Westf.3 1382
1 Stuckenholz,Thomas 1658
2 Haack,Bodo 1607
3 Rademacher,Heinrich 1601
4 Grote,Stefan 1599
5 Alami,Patrick 1591
6 Döpke,Ingo 1570
7 Glöckner,Dietmar 1489
8 Hartwich,Jürgen 1464
9 Pape,Christian 1417
10 Gerlitz,Thomas  
11 Pilat,Aurelius 1174
12 Breder,Keno 1356
13 Till,Justin 1246
14 Reipke,Jannis 1131
15 Hake,Torsten 1132
16 Holtmann,Jan Luca 1224
17 Bruns,Norbert 1469
18 Büsching,Kurt 1492
19 Uphoff,Till-Jonas 1511
20 Vogt,Lukas 1072
21 Löwen,Maik  
22 Richter,Aaron Caleb  
 
6 SpVg Versmold 1 1441
1 Gazda,Istvan 2010
2 Burov,Ilya 1915
3 Schacht,Andreas 1878
4 Lendzian,Alfred 1709
5 Schacht,Marcel 1692
6 Pölzing,Volker 1691
7 Effenberger,Knuth 1699
8 Schacht,Patrick 1629
9 Schönberg,Philipp 1611
10 Müller,Benjamin  
11 Nimz,Andreas 1537
12 Nimz,Fiete 1506
13 Becker,Klaus 1478
14 Heptner,Burkhard 1348
15 Schneider,Heinz 1317
16 Sudermann,Andreas 1308
17 Schilling,Jan Amir 1254
18 Hubrig,Frank 842
19 Kozhukhovskiy,Anatoly  
20 Kalvelage,Jonas  
21 Milonas-Brockmann,Paula  
22 Drewler,Linus  
23 Walter,Piet  
24 Schweig,Alexander  
25 Wallmeier,Mattis  
 
7 SG Friedr.-Senne 1 1564
1 Nehring,Ernst 1776
2 Schnitzer,Manfried 1771
3 Mahlke,Peter 1634
4 Mahlke,Gudrun 1624
5 Schuster,Josef 1381
6 Uhr,Hans-Jürgen 1428
7 Krone,Andreas 1639
8 Quakernack,Helmut 1538
9 Kröning,Klaus 1460
10 Warmesbach,Jens 1473
11 Büchter,Karsten 1396
12 Warmesbach,Benedikt 1649
13 Karel,Christian 1567
 
8 TuRa Elsen 1 1599
1 Hosic,Suad 1821
2 Kirchhoff,Michael 1881
3 Klaßmann,Herbert 1881
4 Eusterholz,Peter 1684
5 Soued,Massoud 1700
6 Ershov,Viktor 1474
7 Kübler,Eduard 1551
8 Klaßmann,Alexander  
9 Kürpick,Christian  
 
9 SK KS Wewelsburg 1 1514
1 Fuest,Mario 1903
2 Kühne,Thomas 1801
3 Neukötter,Moritz 1840
4 Dierkes,Heinrich 1872
5 Leopold,Dieter 1714
6 Neukötter,Gerhard 1756
7 Niggemeier,Franz 1539
8 Reelsen,Karl-Hans 1442
9 Rempe,Harry 1540
10 Bockheim,Guido 1396
11 Niggemeier,Michael 1297
12 Otto,Wilhelm 1496
13 Ebbers,Johannes 1259
14 Papke,Bernd 1523
15 Stasch,Richard 1364
16 Stolte,Josef 1252
17 Juergensmeier,Marcel  
18 Dierkes,Ulrich 1291
19 Reichert,Simon 1278
 
10 SG Enger-Sp 2 1528
1 Melgarejo,Carlos 1697
2 Kara,Seyfettin 1699
3 Goran,Petrovic  
4 Schmidt,Heinz 1581
5 Elbeshausen,Christoph 1631
6 Scholz,Michael 1611
7 Weitkamp,Thomas 1567
8 Niehaus,Dirk 1549
9 Voss,Volker 1528
10 Rakisch,Mathias 1709
11 Kara,Serafettin  
12 Farel,Edgard 1484
13 Glaß,Norbert 1402